13.11.2022

Оригинал и замечательный чудак Михаил Пыляев

Михаил Иванович Пыляев родился 13 ноября 1842 года в городе Гдове Санкт-Петербургской губернии.

Михаил Иванович Пыляев родился 13 ноября 1842 года в городе Гдове Санкт-Петербургской губернии. Его отец владел сначала аптекарским, а затем парфюмерным магазином в Гостином дворе столицы, что позволило дать сыну хорошее образование. Михаил обучался в Харьковском университете, слушал лекции в университетах Европы. М.И. Пыляев много путешествовал, был на Кавказе, в Сибири, в Османской империи, Египте.

Пыляев Михаил Иванович (1842-1899)

В 1877 году он издал своё первое заметное литературное произведение «Драгоценные камни» , в котором рассказывалось о различных минералах, их месторождении, использовании, истории наиболее замечательных камней, украшающих знаменитые ювелирные изделия.

Печатался в небольших журналах, где публиковал заметки о современном искусстве – балете, театре, проводившихся выставках. Был большим знатоком театра и его истории. «Исторический Вестник» в 1883 году опубликовал его работу «Наш театр в эпоху Отечественной войны» , в ней он раскрывает театральный репертуар русского театра, преимущественно он был военного и патриотического содержания. В военные годы ставили спектакли о славных победах русского оружия предыдущих лет – «Илья богатырь», «Дмитрий Донской», «Всеобщее ополчение», пьесы комедийного содержания высмеивали французов.

Кроме статей по искусству Михаил Иванович Пыляев готовил для печати материалы исторического содержания: «Отец Суворова», «День генералиссимуса Суворова», «Столетие собора Александро-Невской лавры», «Исторические колокола» и другие.

Но более всего М.И. Пыляев известен своими работами в «Новом времени» о жизни петербургской старины. В своих работах писатель использовал документы из частных архивов (в настоящее время большей частью утраченных) и свидетельства старожилов. Книга сразу же приобрела популярность и произвела автора в ранг знатоков столичного города. 

Книги М.И. Пыляева

«Русская Мысль» так характеризовала «Старый Петербург» : Текст печатался сначала в виде фельетонов в газете « Новое Время «: он написан живо, бойко, местами интересно; в нем дело мешается с бездельем, подлинная история с анекдотом, рядом с рассказами об исторических событиях передается такой пустяшный вздор, как безграмотные надписи на памятниках каких-то купчих и купцов и т. п. Автор держится такой системы: с основания Петербурга он рассказывает истории каждого наиболее известного здания: адмиралтейства, крепости, дворцов, лавры, церквей; при этом несколькими чертами характеризует первых из строителей, обитателей, владельцев, передает интересные подробности о их быте и о жизни общественной».

В 1891 году Михаил Иванович печатает книгу «Старая Москва» , которую жестоко раскритиковали, упрекая автора в исторических неточностях. Оценка несправедливая, книга интересна в первую очередь тем, что повествует о быте, нравственных устоях, обрядах и развлечениях москвичей XVIII — начала XIX столетия. В центре внимания автора стоит человек, с присущими только ему индивидульными чертами, складом ума, особенностями характера.

Писатель жил скромно, работал ночь напролет. Михаил Иванович постоянно покупал книги у лавочников и букинистов, его небольшая двухкомнатная квартира была просто завалена книгами, и частенько он, вместо того, чтобы разыскать нужную книгу в завалах, отправлялся за ней в библиотеку. Знакомые упрекали Пыляева, что он не ремонтирует своей квартиры, где потолки и стены уже почернели, но Михаил Иванович прекрасно понимал, что, если все кипы книг начнут передвигать, то найти что-либо в его собрании будет необыкновенно сложно. 

Собранного материала было настолько много, что его хватило ещё на две книги «Старое житьё» и «Замечательные чудаки и оригиналы».

Круг интересов этого человека был очень широк: библиофил, нумизмат, минералог, искусствовед, графолог, знаток истории и спорта, специалист по части старинных струнных инструментов, он увлекался ещё и … народной медициной! Об этом его увлечении тоже хорошо знали друзья и знакомые, известно письмо А. Фета, в котором он просит М.И. Пыляева приехать к нему с инструментами для удаления больного зуба…

Скончался М.И. Пыляев 21 января (2 февраля) 1899 года, был похоронен на Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга, в 1930-х годах захоронение было перенесено на Литераторские мостки Волковского кладбища.

Современники запомнили его трудолюбивым, добрым, отзывчивым, жизнерадостным человеком, который может дать подробнейшую информацию обо всем, разборчивым в знакомствах и с хорошим чувством юмора.

Источники: Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. М. И. Пыляева. — Русская мысль. — Кн. V. — 1897.;

Михаил Пыляев – историк, краевед и театрал // Русская планета, 2017. — Текст : электронный. — URL: https://dzen.ru/media/rusplt.ru/mihail-pyliaev—istorik-kraeved-i-teatral-5a098daf2f578c50537079ae. — (дата обращения: 12.11.22);

Михаил Пыляев // Книга и жизнь, 2020. — Текст : электронный. — URL: https://dzen.ru/media/id/5df1d59078125e00b2471e7f/mihail-pyliaev-5ebffdec59bcd106289a17bb. — (дата обращения: 12.11.22)

Последние новости

Пленный обвинил украинские СМИ во лжи об успехах ВСУ на Запорожье

Оказавшийся в плену солдат украинских ВС Анатолий Прокунин рассказал, как был удивлен ложной информацией, транслируемой отечественными СМИ у Работино на Запорожском участке фронта.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *