07.07.2022

Еще один фермер получил землю по программе «Подмосковные 10 гектаров»

Главе крестьянского (фермерского) хозяйства из Серебряных Прудов предоставили в безвозмездное пользование участок площадью порядка 17 гектаров для выращ

Фото: [ Пресс-служба Министерства имущества Московской области ]

Главе крестьянского (фермерского) хозяйства из Серебряных Прудов предоставили в безвозмездное пользование участок площадью порядка 17 гектаров для выращивания картофеля, зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Подмосковья Анна Кротова.

«Два месяца назад начался прием заявок по новой льготной программе «Подмосковные 10 гектаров», инициированной губернатором Андреем Воробьевым, по предоставлению в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для развития аграрного сектора. За это время 3 фермера получили землю общей площадью более 140 гектаров под развитие агробизнеса. Один из них глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Маркин из Серебряных Прудов. На предоставленной в рамках госпрограммы земле площадью порядка 17 гектаров фермер будет выращивать картофель, зерновые и зернобобовые культуры. В настоящее время процесс получения земли по программе упрощен: выбрать земельный участок стало возможным на интерактивной карте Геопортала Подмосковья, а заявку на получение земли можно подать дистанционно с помощью регионального портала Госуслуг», - рассказала Кротова.

Отмечается, что фермерским хозяйством Александр Маркин начал заниматься 17 лет назад в селе Петрово Серебряно-Прудского района. В собственности и в пользовании у фермера 24 гектара земель сельскохозяйственного назначения. Все эти годы Александр Петрович занимается выращиванием картофеля и зерновых культур, имеет полный комплект сельскохозяйственной техники для выращивания сельхозпродукции.

«Фермерством занимаюсь много лет, помогают в работе жена, дочь и зять. В этом году при поддержке администрации приобрел земельный участок в селе Петрово для организации ремонтной базы и картофельного хранилища. А благодаря областной программе «Подмосковные 10 гектаров» смогу ещё больше расширить свой бизнес», - говорит Александр Маркин.

Напоминаем, что землю аграриям в безвозмездное пользование предоставляют площадью от 10 до 200 гектаров, в зависимости от вида деятельности, сроком до 6 лет.

«Обязательное условие - земля должна быть использована именно под развитие агробизнеса: для разведения мелкого рогатого скота молочного и мясомолочного направления, а также под овощеводство, садоводство, пчеловодство, растениеводство. Всего для этих целей в трех муниципалитетах подобрано более 1 тысячи гектаров. Выбрав нужный участок с помощью Геопортала Подмосковья, заявитель обращается на региональный портал госуслуг и заполняет заявление в электронном виде. Все необходимые процедуры оформления вплоть до регистрации - Министерство берет на себя», - пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *