19.03.2023

Информационное прикрытие или реальные проблемы — Европа приостановила поставки снарядов Украине

Производство боеприпасов для Киева, а также поставки снарядов задерживаются, сообщает газета Financial Times .

Фото: [ pexels.com ]

Производство боеприпасов для Киева, а также поставки снарядов задерживаются, сообщает газета Financial Times . Причиной называют существенную нехватку взрывчатых веществ в Европе. А без них план не выполнить.

Как пишут западные журналисты, Евросоюз не может быстро подготовить заказы для Украины, потому что пластичных взрывчатых веществ, пороха и тротила не хватает. Исправить ситуацию якобы нельзя, и  «неважно, сколько денег будет брошено на решение этой проблемы».

Спецоперация за год уже истощила запасы оружия в ЕС. В результате вскрылись слабые производственные мощности, ведь их десятки лет никто не финансировал.

Писатель, журналист и военный обозреватель Алексей Суконкин сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», что такое заявление больше звучит как предлог, и на самом деле никаких проблем нет.

«Я думаю, что это информационное прикрытие реального объема боеприпасов, который поставляется Евросоюзом на Украину перед большим наступлением ВСУ. Они больше говорят об этом, чем есть на самом деле», — считает собеседник.

При этом политолог и историк Павел Данилин подчеркивает, что пороховые заводы и химические предприятия по производству взрывчатки так просто не развернешь. Вот почему это вовсе не предлог, чтобы прекратить накачивать Украину оружием и снарядами.

«Другое дело, что раньше Запад посылал на Украину старье. И если сейчас есть проблема с поставками, возможно, старые запасы неликвида уже заканчиваются. А посылать украинцам снаряды из стоящего на вооружении запаса никто не готов ровно по причине отсутствия возможности быстро развернуть производство», — объясняет Данилин.

Ранее мы рассказывали , почему 800 тыс. корейцев в один день записались в армию.

Автор: Светлана Кузнецова

Последние новости

Пленный обвинил украинские СМИ во лжи об успехах ВСУ на Запорожье

Оказавшийся в плену солдат украинских ВС Анатолий Прокунин рассказал, как был удивлен ложной информацией, транслируемой отечественными СМИ у Работино на Запорожском участке фронта.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *