25.02.2024

Президент Эстонии Карис назвал переход на эстонский язык в школах важным шагом

Президент Эстонии Алар Карис высказался о переходе русских школ на эстонский язык обучения.

Президент Эстонии Алар Карис высказался о переходе русских школ на эстонский язык обучения. В своем выступлении по случаю Дня независимости республики он назвал этот шаг важным. Слова Кариса приводят РИА Новости.

«Переход всех школ на обучение на эстонском языке — трудный, но неизбежный — создаст для всех молодых людей после окончания школы одинаковые возможности, зависящие не от владения языком, а от знаний», — сказал Карис.

В декабре 2022 года парламент Эстонии закон о переходе школах в обучении на эстонский язык. Первыми на эстонский язык перешли детские сады, первые и четвертые классы школ. Согласно принятому закону, переход на этоязычное обучение в старших классах должно произойти не позднее 2030-2031 годов. В 12-м классе эта мера должна вступить в силу не позднее 2032-2033 годов.

Кроме того, с 2024-го года учителя школы обязаны знать эстонский язык на уровне С1. В Эстонии действует шестиступенчатая система оценки знания языка, которая включает в себя уровни А1, А2, В1, В2, С1 и С2.

Еще в 2021-м году официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова указывала на деструктивность слов официальных лиц Эстонии об обучении на эстонском языке.

Ранее мы сообщали , что в Турции назвали отказ Украины от переговоров в 2022 году ошибкой.

Поделиться Автор: Вероника Пасиковская Фото: [© Pxhere.com]

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *