09.04.2023

СМИ: порядка 20 военных кораблей армии КНР и Тайваня находятся рядом со срединной линией Тайваньского пролива

Порядка 20 военных кораблей сейчас находятся рядом с так называемой срединной линией Тайваньского пролива, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

Фото: [ РИА Новости ]

Порядка 20 военных кораблей сейчас находятся рядом с так называемой срединной линией Тайваньского пролива, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник. Отмечается, что к условной границе между материковой частью КНР и островом стянулось по 10 кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и по 10 кораблей тайваньской армии.

Как отметил источник агентства, никаких провокационных маневренных действий со стороны обеих сторон не наблюдается. Кроме того, авианосец НОАК Shandong не присутствует в Тайваньском проливе – судно находится больше чем в 400 морских милях от юго-восточного побережья острова.

Накануне Восточная зона боевого командования сделала заявление о том, что китайская армия в период с 8 по 10 апреля будет проводить учения «Объединенный острый меч» в районе Тайваньского пролива, а также в акваториях острова.

НОАК проводит учения после того, как на прошедшей неделе Тайвань посетила делегация Конгресса США во главе с членом Палаты представителей Майклом Макколом. В этот же период в Калифорнии состоялась встреча главы тайваньской администрации Цай Инвэнь с представителем Конгресса США Кевином Маккарти.

В МИДе КНР отреагировали на контакты США и Тайваня, выразив протест. В ведомстве тогда сообщили, что Пекин будет принимать ответные меры на действия Вашингтона.

В августе 2022 года Тайвань посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Во время своего визита политик также встретилась с Цай Инвэнь. КНР отреагировали на эту встречу, организовав вокруг острова учения НОАК.

Автор: mosregtoday

Последние новости

Невролог Кружалов предупредил о трех заболеваниях, похожих на инсульт

Невролог Александр Кружалов предупредил, что инсульт можно спутать с тремя распространенными болезнями, так как у них схожи симптомы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *