25.06.2019

Десять детей погибло на пожарах в Подмосковье в 2019 году

Десять детей погибло на пожарах в Московской области с начала 2019 года. Александр Артеменков, Краснознаменское ИА Десять детей погибло на пожарах в Московской области с начала 2019 года,

Десять детей погибло на пожарах в Московской области с начала 2019 года.

Александр Артеменков, Краснознаменское ИА

Десять детей погибло на  пожарах в Московской области с начала 2019 года, сообщили в отделе надзорной деятельности по городскому округу Подольск главного управления МЧС России по Московской области.

С начала 2019 года на территории Московской области зарегистрирован ряд пожаров, повлекших гибель детей.  5 февраля 2019 года в квартире в г.о. Красногорск погибло 2 детей – 2015  и 2014 г. р. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнём. 1 марта 2019 года в результате пожара в квартире в г. Ногинск погиб 1 ребёнок – 2004 г. р. Предполагаемая причина пожара – электротехническая. 5 апреля 2019 года в результате пожара в квартире в Щелковском районе погибло 2 детей – 2014  и 2013 г. р. Предполагаемая причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования. 15 апреля 2019 года в результате пожара в квартире в г. Серпухов погибло 2 детей – 2012  и 2014 г. р.  Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем (пламя спички, зажигалки),  или аварийный режим работы электросети. 15 мая 2019 года в результате пожара в квартире г. Егорьевск погиб 1 ребенок   2016 г.р. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнём. 9 июня 2019 года в результате пожара в жилом доме в Раменском районе погибло 2 детей – 2015  и 2017 г.р. Причина пожара устанавливается.

Отмечается, что причиной многих пожаров является именно детская шалость или неосторожное обращение с огнем. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара.

Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих. Часто, подражая взрослым, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, непотушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

Трагические случаи наглядно доказывают, главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у малышей срабатывается подсознательный инстинкт, ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, столом, в шкафу и т. д. Там его беда и настигает.

Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны.

Правила для обеспечения максимальной безопасности детей:

- Не оставляйте спички, зажигалки и другие средства зажигания на виду, в легкодоступных местах.

- Ни в коем случае не доверяйте детям самостоятельно зажигать бенгальские огни, а также запускать фейерверки или петарды.

- Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, если в них огонь, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами.

- Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

- Научите детей избегать потенциальную опасность. Помните,    маленькая неосторожность может привести к большой беде!

- Не допускайте детской шалости с огнем! Разъясняйте детям правила пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем! Берегите свою жизнь! Телефон службы спасения –112.

Источник: http://inpodolsk.ru/novosti/bezopasnost/desyat-detey-pogibli-na-pozharah-v-moskovskoy-oblasti-s-nachala-2019-goda

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

В Подмосковье справиться о родственнике в больнице можно по телефону 122

В Московской области теперь нет необходимости ехать в больницу, чтобы поговорить с лечащим врачом родственника и узнать информацию о его состоянии.

В Дубне провели операцию на артериях мозга

Команда медико-санитарной части №9 ФМБА России блестяще провела первую в Дубне операцию на брахиоцефальных артериях головного мозга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *