23.10.2022

Фестиваль «Умный город» проходит в Лобне

В Лобне проходит Всероссийский фестиваль «Умный город» , передаёт корреспондент «Радио 1» .

В Лобне проходит Всероссийский фестиваль «Умный город» , передаёт корреспондент «Радио 1» . Здесь принимают участие звезды шоу-бизнеса, спорта, представители органов власти.

На территории нового торгово-досугового центра «Мельница» организовали зону для деловой программы, кулинарного конкурса, спортивных семейных состязаний, кино-кастинга для детей, встречи подростков с мотивирующими личностями.

Гости смогли познакомиться с проектами по цифровизации городов и лучшими проектами комфортной городской среды. Мероприятие является частью ведомственного проекта Минстроя России по развитию и цифровизации городов «Умный город».


«Каждый год мы публикуем IQ городов, где города Московской области всегда занимают лидирующие положения, это абсолютно эталонные практики», - рассказал «Радио 1» заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов .

Фестиваль проходит впервые. Это событие нового формата. Его участники получают опыт и знания здесь и сейчас, это пригодится им в будущем для собственного развития и для развития городов.

«Умный город - это не всегда только цифра. Это люди, это дети, которые будут жить в этих умных городах, это те площадки, которые мы получили сегодня с помощью Всероссийского движения «Вдохновители», Общероссийского народного фронта; спортивная площадка, артисты на сцене. Уверен, что людям понятнее станет проект, понятнее его цели», - пояснил Курманов.


На площадке Всероссийского Движения «Вдохновители» подростки смогли пообщаться с лидерами различных направлений, чьи проекты и инициативы приносят пользу людям и делают жизнь лучше.

Среди спикеров площадки - Елена Константинова, генеральный директор корпорации AEROSPACE-AGRO Inc. Елена - обладатель международной премии женщин в IT AuroraTech award, Forbes Mercury Award- 2021 «Наука и инновации».

«Мы занимаемся космической съёмкой для диагностики территорий сельского хозяйства. Это именно прогноз урожайности, оценка качества и количества урожая, борьба и ликвидация различных сельскохозяйственных проблем. Я вдохновляла ребят в первую очередь на предпринимательство, на то, чтобы они хотели это делать и могли брать на себя ответственность. Говорила о том, что сельское хозяйство - это не только консервативная отрасль, на сегодняшний день это большой потенциал технологии, развития и цифровизации. Самодисциплина, ответственность и толерантность к риску - для меня это то, что нужно, чтобы добиться результата», - рассказала собеседница «Радио 1».

Участники кулинарного конкурса готовили из представленных ингредиентов на выбор - пиццу или бургер. Вкусовые качества оценивали зрители. Вдохновившись примером папы, семья Сидоренко готовила бургер.


«Мы любим свой город и назвали бургер «Лобненский рубеж» - очень вкусен, очень свеж. Надеемся, что он победит, и как объявил ведущий, его рецепт будет представлен в ТДЦ «Мельница». Дома, конечно, делаешь по-другому: маринуешь лук в уксусе и так далее», - рассказали Любовь и Павел Сидоренко .

Ещё одну часть мероприятий посвятили развитию современного бизнеса. Опытом поделились представители сообщества «Деловые женщины Лобни» и движения «Нежный бизнес».

Среди звёздных гостей - народный артист России Евгений Герчаков, певец Владимир Лёвкин, народная артистка РСФСР, диктор Анна Шатилова, астролог Павел Глоба, поэт Владимир Вишневский и другие.



Фото © корреспондент  «Радио 1»

Аэлита Украинская

Последние новости

Коломну посетили студенты-медики из Рязани

Коломну посетили студенты Рязанского государственного медицинского университета им.

Жителям Подмосковья рассказали о графике работы медорганизаций в майские праздники

В Подмосковье утвердили график работы медицинских организаций в праздничные выходные, которые продлятся с 28 апреля по 12 мая, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Получаем информацию о налоговой задолженности по СМС

Налогоплательщики Московской области продолжают активно подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или электронной почты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *