09.06.2023

Новые изменения в антитабачном законодательстве

С 1 июня 2023 года Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 178-ФЗ),

С 1 июня 2023 года  Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 178-ФЗ),   введены существенные ограничения и запреты на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Под такими устройствами Закон № 178-ФЗпонимает любые электронные и иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара, вдыхаемых потребителем, в том числе, электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы.

Согласно Закону №  178-ФЗ, продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться строго в магазинах и павильонах. Торговля электронными сигаретами предусмотрена путем размещения в торговом зале перечня такой продукции с указанием цены без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация вейпов покупателю в торговом объекте может осуществляться только по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой продукции.

  Кроме того, с 1 июня 2023 года запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции следующими способами:

· на ярмарках;

· на выставках;

· путем развозной и разносной торговли;

· дистанционным способом продажи;

· с использованием автоматов.

Также Законом № 178-ФЗ запрещена розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с ее выкладкой и демонстрацией в торговом объекте. Одновременно установлен запрет на применение скидок со стоимости устройств для потребления никотинсодержащей продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов, упоминание устройств для потребления никотинсодержащей продукции в информационной продукции, предназначенной для детей,   упоминание вейпов и электронных сигарет в детских передачах, фильмах и мультфильмах без их демонстрации.

Введенные данным Законом ограничения и запреты направлены на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака и никотинсодержащей продукции.

 



Последние новости

Главный нарколог Подмосковья рассказал об опасности конфет с алкоголем

Под угрозой – не только дети Фото: freepik.com Конфеты с начинкой из коньяка, водки или ликера – вовсе не безобидные лакомства, как может показаться на первый взгляд.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *