28.11.2022

Экскурсия православных гимназистов в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

23 ноября, в рамках мероприятий XX Московских областных Рождественских образовательных чтений, педагоги,

23 ноября, в рамках мероприятий XX Московских областных Рождественских образовательных чтений, педагоги, учащиеся и родители Православной Алексиевской гимназии при Троицком соборе г. Щёлково совершили паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

Новый Иерусалим называют иконой Cвятой Земли. Он был основан в 1656 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Никоном, который хотел под Москвой воссоздать комплекс святыни христианской Палестины. И ему эту удалось!

На расположенном в центре этой территории холме, получившем название Сион, был основан монастырь — своеобразный город-храм. Некоторые здания монастырского комплекса повторяют очертания сооружений Святой Земли, а главный собор монастыря, освященный в 1685 году, построен по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Башни также имеют символические названия: Входоиерусалимская, Гефсиманская и т.д. Окружавшие монастырь холмы именовались Елеонским, Фаворским и пр., села — Преображенское, Назарет, Капернаум. По земле Российской Палестины течет быстрая извилистая река Истра, получившая имя Иордан; ручей, обтекающий монастырский холм, — Кедронский поток. Ныне значительную часть территории занимает город Истра, до 1930 года называвшийся Воскресенском.

  Экскурсия по Воскресенскому храму впечатлила! Участники паломнической поездки узнали много интересных исторических фактов, были восхищены чистотой, ухоженностью храма, красотой, величием архитектурных сооружений (внутри нереальных размеров иконостас, старинная лепнина, узоры, воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя).

Дети и взрослые, следуя за экскурсоводом, от места истязаний Христа до места его смерти и воскрешения, прочувствовали страдания Иисуса, ощутили атмосферу романского Храма Гроба Господня в Иерусалиме, опустились в подземную церковь святого Иоанна Предтечи и церковь Успения Богоматери, побывали в любимом месте служения патриарха Никона — верхней Голгофе, поднялись на колокольню, послушали колокольные перезвоны, кто-то набрал в источнике водички, а кто-то приобрел освещенный елей, не обошлось и без покупки сувениров. По окончании экскурсии все посетили трапезную, и, конечно, в память о посещении Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря сделали коллективную фотографию на его фоне.

  Большинство отметили, что Новый Иерусалим – это место, где хочется побыть наедине с Богом, поблагодарить его за помощь и поддержку, помолиться, попросить прощение и наставление на путь истинный, пересмотреть свой образ жизни, набраться духовных сил и благости. Действительно, Ново-Иерусалимский монастырь – это место, в которое хочется возвращаться вновь и вновь!

 

Последние новости

Пленный обвинил украинские СМИ во лжи об успехах ВСУ на Запорожье

Оказавшийся в плену солдат украинских ВС Анатолий Прокунин рассказал, как был удивлен ложной информацией, транслируемой отечественными СМИ у Работино на Запорожском участке фронта.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *