29.07.2022

Диетолог предупредила о способности варёных корнеплодов вызывать инсульт

Чрезмерное употребление картофеля, хлебобулочных, кондитерских изделий и макарон может привести к инсульту.

Чрезмерное употребление картофеля, хлебобулочных, кондитерских изделий и макарон может привести к инсульту. Об этом предупредила врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва .

Инсульт – нарушение мозгового кровообращения, связанное, как правило, с закупоркой или сужением сосудов. Один из факторов, который может привести к этому опасному состоянию, – лишний вес.

«К инсульту приводит в основном избыток веса, который формируется как следствие использования рафинированных продуктов с низкой питательной ценностью и высокой калорийностью, где в составе – избыток жира в сочетании с сахаром и солью. То есть, по сути, это быстрые углеводы. Отваренные корнеплоды, например картофель, морковь, свёкла, имеют высокий гликемический индекс, поэтому злоупотреблять такими продуктами нельзя», – сказала эксперт «Москве 24» .

Кроме того, Королёва подчеркнула, что процессы воспалительного характера в организме поддерживаются высокоглютеновыми продуктами, например макаронами, а также избытком сахара.

Фото © istockphoto Лора Луганская

Последние новости

Россиян предупредили о подорожании вина с 1 мая

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Цены на ввозимый в Россию алкоголь значительно поднимутся с 1 мая в связи с ростом ставок акцизов на вино.

У подмосковных бригад скорой помощи появилась возможность подать сигнал тревоги

понедельник, 29 апр., 10:00 0 0 «Тревожная кнопка» заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье.

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области организована работа «горяче

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *