04.02.2023

Узлы щитовидной железы – есть ли повод для паники

Часто узел в щитовидной железе становится случайной находкой на УЗИ и пугает пациента, говорит Александр Мясников в своей авторской программе на канале "Россия 1".

Часто узел в щитовидной железе становится случайной находкой на УЗИ и пугает пациента, говорит Александр Мясников в своей авторской программе на канале "Россия 1". Но стоит ли сразу подозревать худшее?

На ультразвуке у 40-45% женщин и мужчин (у женщин чуть чаще) находят один, два, а то и больше узлов щитовидной железы. Что же делать, если и вы оказались среди таких пациентов?

Для начала надо сдать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон). ТТГ – это гормон щитовидной железы, который регулирует ее функцию. Если ТТГ понижен (0,1-0,4), можно выдохнуть. Потому что, скорее всего, обнаруженный узел функционирует, то есть вырабатывает гормоны щитовидной железы Т3 и Т4. Это так называемый "горячий" узел, и он никогда не перерождается в рак!

Только пять процентов всех узлов – это опухоль. Другое дело, что это, как правило, доброкачественная опухоль. Сегодня почти все разновидности рака щитовидной железы, кроме одной, лечатся. От них не умирают, успокоил ведущий программы "Доктор Мясников" .

Дальше надо сделать сцинтиграфию. И после нее станет ясно, удалять узел или лечить медикаментозно, пояснил Александр Леонидович .

Если же ТТГ повышен, значит, гормонов не хватает, и узел, скорее всего, "холодный", не функционирующий. Именно эти узлы и могут быть злокачественными. В целом чем ниже ТТГ ниже, тем лучше. Потому что даже если вам не повезло, и это рак, то при низком уровне гормона он считается менее запущенным, чем когда у вас ТТГ повышен до 6,7,10.

Дальше надо сделать пункцию узлов, размер которых превышает один сантиметр. И вот уже после этого станет окончательно ясно, стоит ли беспокоиться.

Последние новости

Пленный обвинил украинские СМИ во лжи об успехах ВСУ на Запорожье

Оказавшийся в плену солдат украинских ВС Анатолий Прокунин рассказал, как был удивлен ложной информацией, транслируемой отечественными СМИ у Работино на Запорожском участке фронта.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *